opticalCON SPLIT
NKO12S-opticalCON Split

opticalCON SPLIT

Multikanal (bis zu 12-Kanal) Kabellösung basierend auf opticalCON DUO, QUAD oder MTP®. Ausgezeichnete Zugentlastung durch Aramid Yarn, schwarzer PUR Mantel.

Der opticalCON Kabelstecker bietet optische PC Kanäle, basierend auf herkömmlicher und bewährter LC oder MTP® Verbindungstechnik, geschützt in einem robusten und langlebigen Metall Gehäuse. Einzigartig ist die automatisch angetriebene Schutzklappe mit Silikondichtung, die im nicht gesteckten Zustand die LWL vor Staub und Schmutz schützt. Weiters verfügt der opticalCON über die bewährte Push-Pull Verriegelung und eine exzellente Zugentlastung.

Der Kabelstecker ist vormontiert und ist nicht als Einzelteil erhältlich. Das assemblierte Kabel mit zusätzlicher Schutzkappe wird in einer Vielzahl von Längen angeboten und wird im Koffer, mit Trommel oder lose aufgewickelt geliefert.

 

Features & Benefits

  • opticalCON Multikanal Lösung basierend auf opticalCON DUO, QUAD oder MTP®
  • Maximale Flexibilität durch Kombination von 2-, 4- und 12-Kanal Kabel
  • opticalCON Multi-Mode Glasfaserkabel bieten laser- und biegungsoptimierte OM3 Fasern
  • 1 m SPLIT: mechanisch beschädigte Kabelstecker können an leicht gekürztem Kabel neu angeschlossen werden
  • Farbkodierung zur Kanalidentifikation
  • Robustes LWL System
  • Für Punkt-zu-Punkt Multikanal Routing
  • Innovative sphärische Klappe garantiert geringe Wartungsarbeit
  • Staub- und wasserdicht gemäss Schutzklasse IP65 im gesteckten Zustand

     

Kabelaufbau

Verpackungsoptionen und max. Kabellänge

Technische Informationen (anzeigen)