Kabel mit opticalCON MTP®
Cable-Connector-Assembly-MTP

opticalCON MTP® X-TREME

Assembliertes 12-Kanal X-TREME Kabel, verfügt über einen schnittfesten und gegen Nagetierfrass geschützten Doppel-Mantel Glass Yarn gepanzerten Kabelaufbau, eine ausgezeichnete Zugentlastung durch Aramid Yarn und einen schwarzen PUR Mantel.

Der opticalCON MTP® Kabelstecker bietet 12 optische Kanäle (multimode PC oder single mode APC), basierend auf herkömmlicher und bewährter MTP® Verbindungstechnik, geschützt in einem robusten und langlebigen Metallgehäuse. Einzigartig ist die automatisch angetriebene Schutzklappe, die im nicht gesteckten Zustand die LWL vor Staub und Schmutz schützt. Weiters verfügt der opticalCON über die bewährte Push-Pull Verriegelung und eine exzellente Zugentlastung.

Der Kabelstecker ist vormontiert und ist nicht als Einzelteil erhältlich. Das assemblierte Kabel mit zusätzlicher Schutzkappe wird in einer Vielzahl von Längen angeboten und wird im Koffer, mit Trommel oder lose aufgewickelt geliefert.

Features & Benefits

  • opticalCON X-TREME Kabel für anspruchsvolle Anwendungen wie Touring / Rental oder Outside Broadcast
  • opticalCON Multi-Mode Glasfaserkabel bieten laser- und biegungsoptimierte OM3 Fasern
  • verfügt über einen schnittfesten und gegen Nagetierfrass geschützten Doppel-Mantel Glass Yarn gepanzerten Kabelaufbau
  • Robustes 12-Kanal LWL System
  • Für Punkt-zu-Punkt Multikanal Routing
  • Innovative sphärische Klappe garantiert geringe Wartungsarbeit
  • Staub- und wasserdicht gemäss Schutzklasse IP65 im gesteckten Zustand

 

Kabelaufbau

Verpackungsoptionen und max. Kabellänge

Technische Informationen (anzeigen)