opticalCON MTP® Kabel

opticalCON MTP® 24 Kabel

Assembliertes, robustes und leichtes Feldkabel mit 24 Kanälen, ausgezeichnete Zugentlastung durch Aramid Yarn, schwarzer PUR Mantel, verfügbar in Single- (APC) und Multi-Mode (PC).

Der opticalCON MTP® Kabelstecker bietet 24 optische Kanäle (multimode PC oder single mode APC), basierend auf herkömmlicher und bewährter MTP® Verbindungstechnik, geschützt in einem robusten und langlebigen Metallgehäuse. Einzigartig ist die automatisch angetriebene Schutzklappe, die im nicht gesteckten Zustand die LWL vor Staub und Schmutz schützt. Weiters verfügt der opticalCON über die bewährte Push-Pull Verriegelung und eine exzellente Zugentlastung.

Der Kabelstecker ist vormontiert und ist nicht als Einzelteil erhältlich. Das assemblierte Kabel mit zusätzlicher Schutzkappe wird in einer Vielzahl von Längen angeboten und wird im Koffer, mit Trommel oder lose aufgewickelt geliefert.

Features & Benefits

  •     Robustes und schmutzgeschütztes 24-Kanal-Lichtwellenleiter-System
  •     Für Punkt-zu-Punkt-Mehrkanal-Routing auf Basis der MTP®-Technologie
  •     Kabelstecker mit robustem Metallgehäuse und hochbelastbarem Kabelaufsatz
  •     Kugelverschluss garantiert eine geringe Wartung
  •     Staub- und wasserabweisend nach IP65 im gesteckten Zustand
  •     Leicht zu reinigen, keine Spezialwerkzeuge erforderlich
  •     Zuverlässiger Push-Pull-Verriegelungsmechanismus
  •     Der Kabelstecker ist vormontiert mit einer Auswahl an mobilen Feldkabeln
  •     Verdrahtungsart A

Kabelaufbau