opticalCON LITE
opticalCON MTP LITE

opticalCON MTP® 12 LITE

12-Kanal Glasfasersystem basierend auf MTP®, verbesserte Biegeleistung aufgrund eines neuen Glasfaseraufbaus, schwarz-matter Kabel-Mantel, verfügbar in Single- und Multimode (PC oder APC).

Neben den typischen opticalCON-Anwendungen mit vielen Steckvorgängen und erhöhten Anforderungen an Zuverlässigkeit und Robustheit, gibt es natürlich auch einen Bedarf an erstklassigen Glasfaserverbindungen für Anwendungen wie z. B. »Patchen« oder permanente Installationen, bei denen kostengünstige Lösungen im Vordergrund stehen. Hier sind beispielsweise Schutzklappen nicht nötig. Mit opticalCON MTP LITE bieteten wir höchste Leistung und ein kosteneffizientes, kompaktes und leichtes Design. Es ist vollständig mit der Standard opticalCON MTP Einbaubuchse kompatibel.

Features & Benefits

  • Robustes 12-Kanal LWL-Steckersystem
  • Kostenoptimierte Glasfaserverbindung für kurzzeitige und permanente Installationen
  • Entwickelt für Point-to-Point Verbindungen
  • Wasserdicht gemäss Schutzklasse IP65 im gesteckten Zustand
  • Leichtes Kunststoffgehäuse
  • Zuverlässige Push-Pull Verriegelung
  • Einfache Reinigung, kein spezielles Werkzeug nötig
  • Kompatibel mit Standard opticalCON MTP® Einbaubuchse NO12FDW-A
  • Farbkodierung möglich
  • Taktisches Patchkabel

 
Der opticalCON MTP® LITE Kabelstecker bietet USCONEC Elite female Glasfaserferrulen in einem robusten Kunststoffgehäuse. Er verfügt über einen gefederten Push-Pull Verriegelungsmechanismus und die bewährte opticalCON Kabelzugentlastung mit Aramid Yarn. Der Kabelstecker ist vormontiert und ist nicht als Einzelteil erhältlich. Das assemblierte Kabel ist in einer Vielzahl von Längen ohne Trommel verfügbar.

Taktisches Patch Kabel

Herkömmliche Patchkabel sind sehr sensibel in Bezug auf Unterschreiten des Mindestbiegeradius und erhöhten Querdruckbelastungen. Hierzu beinhaltet der spezielle Glasfaseraufbau von Neutriks taktilem Patchkabel eine zusätzliche Polymerschicht, was eine vereinfachte Handhabung bei minimalem Biegeradius und erhöhtem Querdruck ermöglicht. Neutrik's taktisches Patchkabel ist die richtige Wahl für permanente bzw. temporäre Anwendungen.

Technische Informationen (anzeigen)

 

Weiterempfehlen

 
Dieses Produkt weiterempfehlen
 
* Pfilchtfelder