Kabel mit opticalCON DUO
CableConnector-Kabel_dünn

opticalCON DUO HYBRID

Das robuste hybride Feldkabel mit zwei Multi-Mode LWL, 4 Kupferadern (0.75 mm²) und einer GFK-Verstärkung, verfügt über Kevlarfasern, welche für eine einzigartige Zugentlastung sorgen. Das Hybridkabel ist mit 78 kg/km sehr leicht und hat ein optimiertes Design für den Anschluss von opticalCON Kabelsteckern. Dieses assemblierte System eignet sich besonders für LWL Anwendungen, wo Steuersignale oder Stromversorgung benötigt wird.

Der opticalCON DUO Kabelstecker bietet einen Standard LC-Duplex-Stecker in einem robusten und langlebigen Metallgehäuse. Einzigartig ist die automatisch angetriebene Schutzklappe mit Silikondichtung, die im nicht gesteckten Zustand die LWL vor Staub und Schmutz schützt. Weiters verfügt der opticalCON über die bewährte Push-Pull Verriegelung und eine exzellente Zugentlastung. Der Kabelstecker ist vormontiert und ist nicht als Einzelteil erhältlich. Das assemblierte Kabel mit zusätzlicher Schutzkappe wird in einer Vielzahl von Längen angeboten und wird im Koffer, mit Trommel oder lose aufgewickelt geliefert.

Features & Benefits

  • Robustes und staubgeschütztes LWL Steckersystem
  • Wasserdicht gemäss Schutzklasse IP65 im gesteckten Zustand
  • Extra robustes Hybrid Kabel mit 2 Multi-Mode Glasfasern und 4 x 0.75 mm² Kupfer Leitungen
  • opticalCON Multi-Mode-Glasfaserkabel bieten laser- und biegungsoptimierte OM3 Fasern
  • Mit Standard LC-Duplex Steckern konfektioniert
  • Kabelstecker mit robustem Metallgehäuse und sehr leistungsfähiger Zugentlastung
  • Ausgezeichneter Schmutz- und Staubschutz durch automatisch schliessende Schutzklappe mit Silikondichtung
  • Bewährte Push-Pull Verriegelung
  • Einfache Reinigung, kein spezielles Werkzeug nötig
  • Verschiedenen Verpackungsversionen erhältlich

 

Kabelaufbau

Verpackungsoptionen und max. Kabellänge

Technische Informationen (anzeigen)